Основная образовательная программа начального общего образования МКОУ "Унцукульская средняя общеобразовательная школа №2"им.З.Г.Алиева на 2020/2025гг.

Описание образовательной программы

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основная образовательная программа начального общего образования МК ОУ «Унцукульская СОШ №2» им. Алиева З. Г. Республики Дагестан (далее - Программа) разработана:

- в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования  (далее — Стандарт) к структуре основной образовательной программы, Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"),  Закона Республики Дагестан от 16 июня 2014 г. №48 «Об образовании в Республике Дагестан», целями и задачами, определенными государственной программой  Республики Дагестан "Развитие образования в Республике Дагестан" на 2020-2025 годы"[1]

- с учетом Примерной основной образовательной программы начального общего образования, включенной  в  реестр примерных основных общеобразовательных программ.

Программа разработана с привлечением коллегиальных органов управления образовательной организации  (далее - Организация).

Программа определяет цель, задачи, планируемые результаты освоения Программы (для детей младшего школьного возраста - от 6,5 до 11 лет), содержание и организацию образования на уровне начального общего образования с учётом возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей детей, условия образовательной деятельности, учитывает образовательные потребности и запросы обучающихся, родителей (законных представителей) обучающихся, педагогических работников и Организации в целом. 

Содержание Программы отвечает современным концептуальным подходам развития российского образования и системы образования Республики Дагестан и в соответствии с требованиями Стандарта представлено в трёх основных разделах: целевом, содержательном и организационном.

В целевом разделе определяются общее назначение, цели и задачи реализации Программы, принципы и подходы к её формированию и реализации, к организации внеурочной деятельности детей младшего школьного возраста, а также планируемые результаты освоения основной образовательной программы с учётом возрастных возможностей и индивидуальных различий (индивидуальных траекторий развития) детей, особенностей развития детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), региональные (государственные и  муниципальные) особенности, в которых осуществляется образовательная деятельность Организации.

Целевой раздел включает:

·        пояснительную записку;

·        планируемые результаты освоения Программы;

·        систему оценки достижения планируемых результатов освоения Программы.

В содержательном разделе раскрывается общее содержание начального общего образования и описывается образовательная деятельность по реализации образовательных программ начального общего образования, ориентированных на формирование личностных, предметных и метапредметных результатов, в числе которых:

·        программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на уровне начального общего образования;

·        рабочие программы учебных предметов, курсов, а также курсов внеурочной деятельности;

·        программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся;

·        программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни;

·        программа коррекционной работы.

В организационном разделе Программы описываются:

учебный план как один из основных механизмов реализации Программы;Хочу такой сайт

- план внеурочной деятельности;

- примерный календарный учебный график;

система условий реализации Программы в соответствии с требованиями Стандарта.

Целевой и содержательный разделы Программы формируются при активном участии всех участников образовательных отношений и учитывают образовательные потребности, интересы и мотивы детей, их родителей (законных представителей) и педагогов.

В организации обеспечивается предоставление обучающимся и их родителям (законным представителям)

- информации о Программе;

- возможности ознакомления с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательной деятельности в Организации;

- с их правами и обязанностями в части формирования и реализации Программы, установленными законодательством Российской Федерации и уставом Организации.

Краткая характеристика Организации, в том числе:

- полное название Организации,

- адрес, реквизиты (почтовый и электронный адрес, территориальное расположение зданий, телефон, факс, сайт Организации),

- учредитель,

- лицензия на образовательную деятельность,

- свидетельство об аккредитации, режим работы,

- количество обучающихся и др. (на усмотрение образовательной ор



 

 

образ. программа нач.кл 2020-2025.doc (скачать)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 989-453-78-98

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».