ПЕРВЫЕ В КОСМОСЕ! С Днём космонавтики!

12.04.2021

ПЕРВЫЕ В КОСМОСЕ!

.
                                       60 лет назад!
В день, когда он покорил космос, он покорил сердца людей не только всего СССР, но и всего мира.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе. Так он стал героем и примером для всех мальчишек Советского Союза.

 Но что стояло за этим грандиозным событием в жизни одного человека и всей страны?

Было ли достаточным родиться под счастливой звездой, чтобы коснуться их уже в космосе?
⠀ Едва ли. Подготовка к космическому полету была серьезной задачей, от ее верного проведения зависел успех предстоящего события и ни много ни мало – жизни его участников.

 Решением главной комиссии из числа 250 летчиков годными были признаны лишь 20. Среди них был и Юрий Гагарин, но это не гарантировало ему «билет» в космос. Помимо обучения космической связи, ему предстояло самое сложное – пройти психологические и физиологические испытания за гранью возможностей обычного человека.

А теперь несколько интересных фактов

1️⃣ К полету готовились 4 месяца.

2️⃣ Претендентами на первый полет в космос были двадцать человек. Они не были лучшими пилотами страны. Их отбирал сам руководитель полета Сергей Королев, важен был рост, вес и здоровье.

Юрий Гагарин весил на 2кг больше,чем положено и поэтому его мог заменить космонавт-дублер Герман Титов.К слову дублеров,сопровождавших Юрия Гагарина до космического корабля было несколько,в случае особых обстоятельств они готовы были облачиться в скафандр.

3️⃣ Специальный шифр в пакете,который понадобится на борту,если космонавт лишится в полете разума.
Сначала авторитетные учёные предсказывали, что человек, оказавшийся над Землёй, может сойти с ума. В это поверил даже инженер-конструктор Сергей Королёв.
Чтобы «сумасшедший» космонавт не стал хаотично включать приборы, пульт управления заблокировали. Надо было из специальной сумки достать пакет, открыть сначала один конверт, затем другой. И только после этого увидеть цифру 25, набрать на пульте, чтобы он включился.

4️⃣ "Я горю!"- думал Гагарин.
Во время заключительной стадии полёта Гагарин бросил фразу, о которой долгое время предпочитали ничего не писать: «Я горю, прощайте, товарищи!»

Дело в том, что до Гагарина никто не имел чёткого представления о том, как будет выглядеть прохождение космическим кораблём плотных слоёв атмосферы при спуске. Поэтому Гагарин, как всякий лётчик, увидев в иллюминаторе бушующее пламя, предположил, что космический корабль охвачен пожаром и через несколько секунд он погибнет. На самом деле трение жаропрочной обшивки космического корабля об атмосферу – рабочий момент, который происходит при каждом полёте. Теперь космонавты готовы к этому яркому и впечатляющему зрелищу, которое первым увидел Гагарин.

5️⃣При спуске на Землю Гагарин испытал 10-кратные перегрузки, корабль крутило со скоростью 1 оборот в секунд!

С Днём космонавтики!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.04.2021Хочу такой сайт

Дата обновления: 20.04.2021

Дата публикации: 12.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 989-453-78-98

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».