Родительские собрания ПДД

Беседа на родительском собрании по теме:

«Родителям – о безопасности дорожного движения»

Цель: организация совместной деятельности родителей и учителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры участников дорожного движения.

Задачи:

• Побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД - самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей.

• Обратить их внимание на психологический аспект проблемы.

• Познакомить родителей с методами обучения детей ПДД.Хочу такой сайт

Задача родителей - своевременно научить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными. Хочу такой сайт

Многие родители, обеспокоенные за своих детей, прибегают к различным методам: многословные предупреждения, нотации, порой даже применяют в своей практике воспитания наказание. Такие методы вряд ли дадут ожидаемый эффект. А вот терпение и настойчивость являются эффективными средствами, обеспечивающими успех дела.

Работа по обучению детей правилам дорожного движения – это длительная работа. И если теоретическими знаниями мы в том числе обеспечиваем детей в школе, то их практическое применение – работа ваша, уважаемые родители.

Родителям нужно не совершать самую распространенную ошибку– действия по принципу «со мной можно». Если Вы показываете ребенку на собственном примере как перебежать на красный, будьте уверены, оставшись один, он попытается повторить этот трюк. Уважаемые родители! Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же! В наших силах сформировать навыки безопасного поведения на дорогах, воспитать сознательного и грамотного пешехода, ответственного за жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Не следует сводить процесс обучения ПДД и к пустой и бесполезной фразе: «Будь осторожен на дороге». Она не объясняет ребенку, чего собственно на дороге надо бояться. Используйте лучше ваши совместные прогулки для отработки навыков поведения на дороге: обсуждайте с детьми сложные ситуации на дороге, показывайте, объясняйте. Все ли вы обсуждали с ребенком безопасный маршрут из дома в школу? Ваша задача – вместе с ребенком пройти этот путь, посмотреть на него с точки зрения безопасности и составить на бумаге схему маршрута.

Ответственный: Магомедханов АБдула Гасанович