Страница учителей русского языка и литературы

Страница учителей русского языка

Добро пожаловать!

На нашей странице представлено много интересной и полезной информации не только для учителей русского языка и литературы, но и для школьников, студентов филологического факультета. Здесь Вы найдете планирования по русскому языку и литературе, разработки уроков с использованием компьютерных и игровых технологий, уделяется внимание дифференцированному подходу и проблемному обучению. На странице находятся материалы по методике обучения, анализы художественных произведений, онлайн тесты, коллекция которых будет постоянно пополнятся.
Желаю всем творческих успехов и полезного проведения времени на нашей странице учителя русского языка и литературы!

живая классика

ЕГЭ ОГЭ

28.11.2018

Приказ №240 от «01» ноября 2018 года  по МКОУ «Унцукульская СОШ№2 им . Зайирбега Алиева»

о подготовке и проведении итогового  сочинения (изложения) в 2018-2019 учебном году.

В Соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. №273 –Ф3 «Образовании Российской Федерации» , приказом Минобрнауки от 26.12.2013г. № 1400 «Об утверждении  Порядка проведения  Государственной итоговой аттестации по образовательным программам  среднего общего образования, на основание письма Рособрнадзора  от 23.10.2018года  № 10-875

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.       Провести итоговое сочинение (изложение) 2018-2019 учебном году 5 декабря

2.       Утвердить план подготовки к итоговому сочинению ( изложению) в 2018-2019 учебном году .

3.       Магомедову М.Г. заместителя директора по УВР, назначить ответственным за организацию и проведения итогового сочинения.

4.       Магомедову М.Г. заместителя директора по УВР

4.1. Довести план подготовки к итоговому сочинению до сведения педагогических работников, обучающихся 11 классах, их родителей ( закон. представителей)

4.2. Организовать своевременное   ознакомление лиц принимающих  участие в проведении  государственной итоговой аттестации с нормативными правовыми актами, методическими  и инструктивными документами, регулирующими организацию и проведение итогового сочинения.

5.       Гамзатовой Х. А. Учителя русского языка и литературы, обеспечить качественную подготовку обучающихся  11 – го класса к государственной итоговой аттестации в 2018-2019 учебном году.

6.       Алиевой А. А. заместителя директора по ИКТ, разместить данный приказ  на официальном сайте школы в срок до 12 ноября .

7.       Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой

Директор МКОУ  «УСОШ№2» А.Г. Алиев

Магомедова М.Г.

Гамзатова Х.А.

Алиева А.А.

страница медиаматериал

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ТВОРЧЕСТВУ ВЕЛИКОГО РУССКОГО ПОЭТА С.А. ЕСЕНИНА.

Октябрь – наверное, самый поэтический месяц в русской литературе. Есть замечательные пушкинские строки: «Октябрь уж наступил, уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей…». Замечательные строки об осени подарили нам наши поэты: Пушкин, Фет, Тютчев. В октябре родились русские поэты – Лермонтов, Кольцов, Цветаева, Гумилев…

А еще октябрь всегда ассоциируется с именем Сергея Есенина. И не только потому, что он родился 3 октября, но и пламенеющими гроздьями рябины, золотой рощей, печально пролетающими журавлями, «увяданьем, золотом охваченным» и многими другими приметами осени.

26 октября в школе провели Литературный вечер, посвященный 122-летию великого русского поэта. Учащиеся школы читали стихи Сергея Есенина, знакомились с неизвестными фактами из биографии поэта, слушали романсы, которые необычайно красивы, лиричны и проникновенны. На литературных чтениях больше говорили о женщинах, которые оставили неизгладимый след в сердце и творчестве поэта – Анне Изрядновой, Зинаиде Райх, Августине Миклашевской, и, конечно же, Айседоре Дункан, американской танцовщице, ради которой Есенин покинул Россию, долго путешествуя по Европе и Америке.

«Он весь – дитя добра и света, он весь – свободы торжество!» Именно так можно кратко охарактеризовать Сергея Есенина, такого дорогого и такого близкого нашему народу поэта. Школьники прослушали музыкальные произведения на его стихи - «Белая береза под моим окном», «Не жалею, не зову, не плачу», «Шаганэ». Они свежи и оригинальны, и не оставляют никого равнодушными.

Мероприятие сопровождалось красочной мультимедийной презентацией. Учащиеся 9 «А» класса познакомили юных читателей с интересными фактами биографии из жизни поэта, были продемонстрированы семейные фотографии Есенина, фотографии его любимых женщин. Поэтический час завершился небольшим обсуждением творчества поэта, после чего все пришли к выводу, что в есенинской поэзии нет ничего наигранного, неискреннего, фальшивого. «Читая Есенина, веришь, что он действительно так чувствовал», - говорили ребята.

О Сергее Александровиче Есенине можно говорить бесконечно. Есенину никогда ничего не хотелось, кроме одного, - «звенеть в человечьем саду». Можем ли мы забыть его? Можем ли мы убрать его из своего сердца? Нет! Есенин незабываем, потому что больше, чем кто-либо в русской литературе, он был и остается частью нашей жизни.

Диагностическая работа

в рамках контроля знаний обучающихся по проекту "Я Сдам ЕГЭ".

21 ноября в нашей школе проводилась диагностическая работа по русскому языку в 11 классе - I этап.

Целью проведения диагностической работы является начальный срез знаний учащихся 11 классов.

Учащиеся 11- го класса МКОУ "Унцукульская СОШ № 2" 7 декабря 2016 года в рамках государственной итоговой аттестации написали итоговое сочинение.

25 января 2017 года учащиеся 11 го класса написали диагностическую работу по русскому языку по проекту "Я СДАМ ЕГЭ" - II этап.

_pptx_21123.pptx (скачать)
k-yubileyu-sa-esenina.ppt (скачать)
ПЛАН ШМО 2017-2018.pptx (скачать)
сергей есенин.docx (скачать)